INTOX Home Page

    SINDROME DE RETIRADA DE FARMACOS HIPNOTICOS Y SEDANTES 

    DEFINICION
    Es un síndrome de hiperactividad que ocurre como producto de la
    retirada de un fármaco hipnótico-sedante a un individuo dependiente
    física y/o psicológicamente, luego de haberlo utilizado por un período
    de manera crónica o por abuso del mismo.

    CAUSAS TOXICAS
    Ninguna

    CAUSAS NO TOXICAS
    Administración de antagonistas de las benzodiacepinas (flumazenil)
    Suspensión del uso de fármacos hipnóticos o sedantes
    Inhibición de la absorción de un fármaco hipnótico o sedante
    Reducción de la dosis de un fármaco hipnótico o sedante

    CUADRO CLINICO
    Los síntomas inician típicamente entre 1 y 3 días después de suspender
    el uso del fármaco con un pico entre los 5 y 6 días, pero puede
    ocurrir más tardíamente si el hipnótico-sedante tiene una vida media
    larga.

    La administración de flumazenil puede provocar una aparición abrupta
    de síntomas, incluyendo convulsiones. En este caso, el síndrome de
    retirada se resuelve rápidamente como efecto de la disminución del
    flumazenil.

    Las manifestaciones incluyen convulsiones, deseo del fármaco,
    disfonía, cefalea, insomnio, ansiedad, anorexia, nauseas, vómito,
    debilidad muscular, taquicardia y tremor.  La agitación y la confusión
    puede progresar a delirio, desorientación y alucinaciones.

    Las convulsiones son un síntoma frecuentemente presente y puede
    comenzar hasta 7 u 8 días después de suspender el hipnótico-sedante.

    DIAGNOSTICO DIFERENCIAL
    Trastornos metabólicos: hipoxia, hipoglicemia, hiponatremia,
    tirotoxicosis
    Infecciones en el SNC.
    Retirada de etanol
    Síndrome neuroléptico maligno
    Trastornos neurológicos y psiquiátricos
    Retirada de opiáceos
    Síndrome de serotonina
    Sepsis
    Delirio tóxico
         Anticolinérgicos
         Disulfiram
         Drogas de abuso
         Levodopa
         Litio
         Salicilatos

         Teofilina

    INVESTIGACIONES RELEVANTES
    Gasometría arterial
    Sangre y otros cultivos
    CPK
    Tomografía computarizada y punción lumbar, si está indicada
    ECG
    Electrolitos séricos, úrea, creatinina, glucosa
    Análisis toxicológico

    TRATAMIENTO
    En casos severos, el tratamiento de las convulsiones tiene prioridad

    Las medidas de manejo general y de soporte son muy importantes e
    incluyen medidas de reanimación y proveer un ambiente tranquilo.

    El período de evolución clínica puede reducirse con el reemplazo de un
    fármaco sedante o hipnótico o por la sustitución con un
    hipnótico-sedante similar, tales como:

         Fenobarbital: 60 a 120 mg por vía oral y repetir cada hora hasta
         que los síntomas de retirada se desaparezcan.

         Diazepam: 20 mg por vía oral y luego 10 mg cada hora hasta que
         los síntomas de retirada se resuelvan.

    Una vez que el paciente se haya estabilizado, debe iniciarse la
    retirada del fármaco.

    EVOLUCION CLINICA Y MONITOREO
    En casos severos, en ausencia de un tratamiento adecuado puede ocurrir
    la muerte.

    La duración del síndrome de retirada depende de la vida media del
    agente y/o de cualquier metabolito activo.  Se requiere observación
    cuidadosa durante ese período.  Debe asegurarse la ingesta nutricional
    y de fluidos adecuada.  El soporte social y psicológico apropiado es
    un componente esencial del manejo médico.

    COMPLICACIONES A LARGO PLAZO
    Problemas sociales y psicológicos

    AUTOR(ES) Y REVISADO POR

    Autor:         Dr J.N. Bernstein
                   Centro de Información Toxicológico de Florida/Miami
                   Departmento de Pediatría
                   P.O. Box 016960 (R-131)
                   Miami, Florida 33101
                   USA

    Revisado Por:  Miembros del Grupo de Trabajo Guías de Tratamiento en
                   Ankara.
    Londres 3/98:  T. Della Puppa, L. Murray, A. Nantel, M. Nicholls,
                   J.Tempowski.

    Traductores:   Miguel Brito, Daniela Pasqualatto, Javier Mallet
                   (Brazil, October 1999)